СПЕКТОРСКИЙ, ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 
СПЕКТОРСКИЙ, ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1875–1951), русский правовед, социальный философ. Родился в г.Острог Волынской губернии в 1875. В 1898 окончил юридический факультет Варшавского университета. Ученик профессора А.Л.Блока (отца поэта А.А.Блока). После окончания университета был оставлен при кафедре госудаственного права для подготовки к профессорскому званию. Степень кандидата права получил за работу Жан Жак Руссо как политический писатель. В 1901-1903 был в научной командировке за границей. После защиты магистерской диссертации стал в 1913 профессором Киевского университета. В 1918 был избран деканом юридического факультета, а позднее ректором Киевского университета. В 1920 эмигрировал. Был профессором Белградского университета и Русского университета в Праге. С 1947 – профессор Св. Владимирской православной духовной академии в Нью-Йорке. Умер Спекторский в Нью-Йорке 3 марта 1951.

Основная теоретическая работа Спекторского – Проблема социальной физики в 17 веке (т. 1, 1910; т. 2, 1917). В этом фундаментальном исследовании (два тома которого составили его магистерская и докторская диссертации) Спекторский рассматривал разнообразные мировоззренческие аспекты функционирования научного знания той эпохи, опыт приложения основоположниками новоевропейской науки «физических» теорий к решению социальных проблем и влияние этих проектов на философское творчество Спинозы, Гоббса, Гуго Гроция и др. Спекторский был автором ряда работ по истории социальной мысли: Начала науки о государстве и обществе (1927), История социальной философии (1932) и др. Теоретическому (можно сказать, культурологическому) осмыслению исторической роли христианства была посвящена книга Спекторского Христианство и культура (1925).

ЛИТЕРАТУРА

Спекторский Е.В. Органическая теория общества. Варшава, 1907
Спекторский Е.В. Номинализм и реализм в общественных науках. М., 1915
Спекторский Е.В. Государство. Пг., 1918
Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991

"СПЕКТОРСКИЙ, ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!