ПЛАСКЕТТ, ДЖОН СТЭНЛИ 
ПЛАСКЕТТ, ДЖОН СТЭНЛИ (Plaskett, John Stanley) (1865–1941), канадский астроном. Родился 17 ноября 1865 в Вудстоке (провинция Онтарио). В 1899 окончил Торонтский университет, где работал до 1903. В 1903–1918 работал в обсерватории в Оттаве. Руководил установкой 183-см рефлектора в Виктории (провинция Британская Колумбия) (в 1918 стал директором астрофизической обсерватории), в 1935 – установкой 208-см Макдоналдского телескопа.

Основные работы Пласкетта посвящены звездной спектроскопии. Пласкетт осуществлял многолетнюю программу по определению лучевых скоростей звезд, создавшую наблюдательную основу для подтверждения гипотезы о вращении Галактики. Выполнил целый ряд спектральных исследований горячих и спектрально-двойных звезд. В 1922 открыл систему с большой массой, названную «звездой Пласкетта». Умер Пласкетт в Виктории (провинция Британская Колумбия) 17 октября 1941.

"ПЛАСКЕТТ, ДЖОН СТЭНЛИ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!