РЁМЕР, ОЛЕ КРИСТЕНСЕН 
РЁМЕР, ОЛЕ КРИСТЕНСЕН (Roemer, Ole Christensen) (1644–1710), датский астроном. Родился 25 сентября 1644 в Орхусе (Ютландия). Окончил Копенгагенский университет. В 1671–1681 работал в Парижской обсерватории под руководством Дж.Кассини. В 1681 был приглашен в Копенгагенский университет на должность профессора математики и астрономии. Основал и возглавил Копенгагенскую обсерваторию. Рёмеру принадлежит первое определение величины скорости света. Пользуясь составленными Дж.Кассини таблицами движения спутников Юпитера, Рёмер объяснил запаздывание времени затмения первого спутника (для случая, когда Земля и Юпитер наиболее удалены друг от друга) относительно времени затмения при наименьшем расстоянии между ними конечностью скорости света. Запаздывание составляло 22 мин, и за это время свет должен был преодолеть расстояние, равное диаметру орбиты Земли (по современным данным, свет проходит это расстояние примерно за 17 мин).

Рёмер известен также как изобретатель пассажного инструмента (1689) и меридианного круга (1690), ученый создал прототип универсального инструмента и экваториальную монтировку телескопа. Умер Рёмер в Копенгагене 23 сентября 1710.

"РЁМЕР, ОЛЕ КРИСТЕНСЕН" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!