РЕССЕЛЛ, ГЕНРИ НОРРИС 
РЕССЕЛЛ, ГЕНРИ НОРРИС (Russell, Henry Norris) (1877–1957), также Расселл или Рессель, американский астроном. Родился 25 октября 1877 в Ойстер-Бей (шт. Нью-Йорк). Учился у Ч.Юнга в Принстонском университете и у Р.Болла в Кембриджском университете. В 1905 стал преемником Юнга в Принстоне; занимал посты профессора астрономии и директора обсерватории до 1947. В 1922–1942 был также сотрудником обсерватории Маунт-Вилсон. В 1947–1952 работал в Гарвардской обсерватории. Долгое время Ресселл занимался исследованием связи между спектрами звезд и их светимостью. В 1913 независимо от датского астронома Э.Герцшпрунга построил диаграмму, связывающую эти характеристики (диаграмма Герцшпрунга – Ресселла), а в 1913–1914 сформулировал концепцию звездной эволюции, согласно которой основным источником энергии звезды является ее гравитационное сжатие. Ход эволюции определялся непрерывным изменением плотности звезды: от красных гигантов по ветви гигантов к звездам спектральных классов А и В (разогрев), затем по ветви карликов через звезды типа Солнца к красным карликам (остывание). К середине 1920-х годов Ресселл пересмотрел свою теорию, предположив существование у звезд иных источников энергии. В 1912 создал общую теорию затменных переменных звезд. Первым определил содержание химических элементов в атмосфере Солнца (1929), получил оценки содержания химических элементов во Вселенной.

Ресселл состоял членом многих академий наук, был президентом Американского астрономического общества, награжден многочисленными медалями и премиями. Умер Ресселл в Принстоне (шт. Нью-Джерси) 18 февраля 1957.

ЛИТЕРАТУРА

Рессел Г. Солнечная система и ее происхождение. М. – Л., 1944

"РЕССЕЛЛ, ГЕНРИ НОРРИС" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!