Вывести на печать

ХОЛЛ, АСАФ (Hall, Asaph) (1829–1907), американский астроном. Родился 15 октября 1829 в Гошене (шт. Коннектикут). Учился в Норфолкской академии (шт. Коннектикут), колледже в Макгровилле (шт. Нью-Йорк), работал в обсерватории Мичиганского университета. Состоял ассистентом в Гарвардской обсерватории, астрономом-наблюдателем в Морской обсерватории в Вашингтоне. Преподавал небесную механику в Гарвардском университете.

Работы Холла относятся к наблюдательной астрономии. В 1876 Холл определил период вращения Сатурна, следя за открытым им белым пятном на поверхности планеты. Во время противостояния Марса в 1877 обнаружил спутники Марса, названные впоследствии Деймосом и Фобосом. Наблюдал двойные звезды, в 1892 показал, что два компонента звезды 61 Лебедя составляют физическую пару. Занимался разработкой теории движения планет и их спутников. Руководил несколькими экспедициями для наблюдения полных солнечных затмений. Умер Холл в Аннаполисе (шт. Мэриленд) 22 ноября 1907.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!