ГЕРШЕЛЬ, ВИЛЬЯМ 
ГЕРШЕЛЬ, ВИЛЬЯМ (Herschel, William) (1738–1822), английский астроном. Родился 15 ноября 1738 в Ганновере (Германия) в семье военного музыканта, получил домашнее образование. В 1757 уехал в Англию; днем работал учителем музыки, играл на органе, а ночью отдавался своему увлечению – наблюдению звезд. Астрономию изучил самостоятельно. 13 марта 1781, проводя очередной обзор ночного неба, Гершель открыл планету Уран. В 1789 Гершель построил самый большой по тому времени телескоп-рефлектор с фокусным расстоянием 12,2 м и установил его у себя дома в Слау. С помощью этого и других созданных им телескопов в течение многих лет проводил наблюдения звезд, туманностей и звездных скоплений. Сделал два важных открытия: обнаружил, что Солнечная система движется по направлению к созвездию Геркулеса; доказал, что двойные звезды обращаются вокруг общего центра тяжести. В 1785 Гершель развил дисковую теорию звездных систем, согласно которой все туманности являются звездными скоплениями, которые он назвал «островными вселенными». Отвергнув идею однородного распределения звезд в Млечном Пути, Гершель считал, что Млечный Путь состоит из отдельных групп и скоплений звезд. К 1802 открыл более 2 тысяч новых туманностей, а также сотни визуально-двойных звезд. Кроме того, Гершель наблюдал солнечные пятна, подтвердив газообразную природу Солнца; изучал Марсианские полярные шапки; разработал пассатную теорию образования полос на Юпитере; открыл по два спутника у Юпитера и Урана.

На основе огромного материала, собранного в результате многолетних наблюдений, Гершель построил звездно-космогоническую теорию эволюции материи под действием сил тяготения.

Умер Гершель в Слау (графство Бакингемшир, Великобритания) 25 августа 1822.

ЛИТЕРАТУРА

Баев К.Л. Вильям Гершель. М., 1939
Еремеева Л.И. Вселенная Гершеля. Космологические и космогонические идеи и открытия. М., 1966

"ГЕРШЕЛЬ, ВИЛЬЯМ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!