Вывести на печать

ДЖОНС, ХАРОЛД СПЕНСЕР (Jones, Harold Spencer) (1890–1960), английский астроном. Родился 29 марта 1890 в Лондоне. Окончил Джизус-колледж Кембриджского университета. В 1913–1922 работал в Гринвичской обсерватории. С 1923 по 1933 был директором Капской обсерватории на мысе Доброй Надежды, в 1933–1955 – директором Гринвичской обсерватории. С 1956 до конца жизни являлся генеральным секретарем Международного совета научных обществ.

Работы Джонса посвящены астрометрии и небесной механике. Ученый исследовал движение земных полюсов, вычислил более точное значение масс Венеры и Луны, из анализа наблюдений покрытий звезд Луной получил поправки к элементам ее орбиты. Вывел более точное значение солнечного параллакса из наблюдений астероида Эрос, использовав измерения по 2847 фотопластинкам, и таким образом уточнил расстояние от Земли до Солнца. Среди трудов Джонса – книги Миры без конца (Worlds Without End, 1935), Картина Вселенной (A Picture of the Universe, 1947). Умер Джонс в Лондоне 3 ноября 1960.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!