Вывести на печать

КАНТОР, ГЕОРГ (Cantor, Georg) (1845–1918), немецкий математик. Родился 3 марта 1845 в Санкт-Петербурге. Образование получил в университетах Цюриха, Берлина и Гёттингена. В возрасте 24 лет стал приват-доцентом, в 1872 – адъюнкт-профессором, в 1879 – профессором математики Галльского университета.

Первые работы Кантора посвящены тригонометрическим рядам (рядам Фурье). В ходе этих исследований он создал теорию иррациональных чисел, получившую широкое признание. В 1874 доказал, что множество всех действительных чисел является несчетным, в 1878 сформулировал понятие мощности множества. В работах 1879–1884 изложил принципы своего учения о бесконечности, основанного на представлении о «существенном различии между понятиями потенциальной и актуальной бесконечности, из которых первая означает переменную конечную величину, возрастающую неограниченно, тогда как вторая – фиксированную, постоянную величину, которая превосходит все конечные величины». Основываясь на концепции актуальной бесконечности, Кантор построил теорию трансфинитных кардинальных чисел и изложил ее в работе Основы общего учения о многообразиях (Grundlagen einer allgemeinen Mannigfaltigkeitslehre, 1883). Низшее кардинальное число приписал счетному множеству, более высокое – континууму. Это позволило создать арифметику трансфинитных чисел, аналогичную обычной арифметике. Кантор дал также определение порядковых трансфинитных чисел. Умер Кантор в Галле 6 января 1918.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!