УИЛСОН, ЭДУАРД ОСБОРН 
УИЛСОН, ЭДУАРД ОСБОРН (Wilson, Edward Osborne) (р. 1929), американский энтомолог и этолог. Родился 10 июня 1929 в Бирмингеме (шт. Алабама). Учился в Алабамском университете, в 1950 получил степень магистра в области биологии, в 1955 – степень доктора философии в Гарвардском университете. В 1964–1972 Уилсон – профессор зоологии Гарвардского университета, с 1972 – куратор по вопросам энтомологии в Музее сравнительной зоологии, с 1973 – президент Общества по изучению эволюции.

Уилсон известен своими исследованиями, посвященными поведению и экологии муравьев, и считается ведущим специалистом в этой области. Первую работу о коммуникации муравьев с помощью особых химических веществ – феромонов написал в 1959, более полные сведения изложены в книге Муравьи (The Ants, 1990), написанной Уилсоном в соавторстве с Б.Холлдоблером. В 1971 в работе Сообщества насекомых (The Insect Societies) Уилсон представил результаты исследований социального поведения муравьев, термитов, пчел и ос. В следующем труде, Социобиология: новый синтез (Sociobiology: The New Synthesis, 1975), сформулировал теорию биологических основ социального поведения животных и человека. В последней главе книги Уилсон пытался доказать, что некоторые аспекты поведения человека (например, разделение труда по половому признаку) генетически детерминированы и в этом отношении человек ничем не отличается от животных. Концепция Уилсона вызвала серьезную критику, на которую Уилсон ответил в своей следующей книге – О природе человека (On Human Nature, 1978), получившей Пулитцеровскую премию.

В 1980-х годах Уилсон обратился к проблеме исчезновения видов растений и животных. В 1992 опубликовал труд Многообразие жизни (The Diversity of Life), в котором представил результаты изучения и систематизации биологического мира.

"УИЛСОН, ЭДУАРД ОСБОРН" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!