Вывести на печать

ТЕЙТЕМ, ЭДУАРД ЛОУРИ (Tatum, Edward Lawrie) (1909–1975), американский генетик, получивший в 1958 Нобелевскую премию по физиологии и медицине (совместно с Дж.Бидлом и Дж.Ледербергом) за исследование основ наследственности у микроорганизмов. Родился 14 декабря 1909 в Боулдере (шт. Колорадо). Окончил Висконсинский университет (1931), в 1935 получил степень доктора философии. В 1937–1945 и 1948–1957 работал в Станфордском университете (с 1948 – профессор этого университета), в 1945–1948 – в Йельском университете. С 1957 – профессор Рокфеллеровского института медицинских исследований в Нью-Йорке.

Основные работы Тейтема посвящены молекулярной генетике. В 1941 совместно с Дж.Билдом Тейтем обнаружил ауксотрофные мутанты – микроорганизмы, утратившие в результате мутации способность синтезировать определенные вещества. Эти исследования, впервые выполненные на плесневом грибе нейроспоре, а затем на кишечной палочке E. coli, привели к теории, выражаемой формулой «один ген – один фермент». Согласно этой теории, синтез каждого фермента детерминируется специфическим геном. В 1946 Тейтем совместно с Дж.Ледербергом выполнил исследования, результатом которых стало открытие конъюгации у бактерий. Автор работ по цитоплазматической наследственности, метаболизму нуклеиновых кислот, биосинтезу антибиотиков.

Умер Тейтем в Нью-Йорке 5 ноября 1975.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!