РЕЙ, ДЖОН 
РЕЙ, ДЖОН (Ray, John) (1627–1705), английский биолог. Родился 29 ноября 1627 в Блэк-Нотли (графство Эссекс). В 1648 окончил Тринити-колледж Кембриджского университета. В 1660 опубликовал труд Флора Кембриджа (Flora of Cambridge) – систематический каталог растений региона. Под влиянием Ф.Уиллоби заинтересовался зоологией.

В 1660 Рей был возведен в духовный сан. В 1662 отказался от должности в университете; давал частные уроки, жил у друзей. Совершил поездки по Англии, Уэльсу, южной части Шотландии, а в 1663–1666 – по Европе с целью изучения ее флоры и фауны. В 1667 стал членом Лондонского королевского общества и приступил к реализации своего плана систематизации природных явлений. В 1682 предложил систему классификации растений. В трехтомном труде История растений (Historia generalis plantarum, 1686–1704) Рей описал и классифицировал 18 600 видов, основываясь на внешних признаках – форме и строении цветка, листьев, корней, плодов. Ввел понятие однодольных и двудольных растений. В 1693 в книге Систематический обзор происхождения четвероногих и змей (Synopsis methodica animalium quadrupedum et serpentini generis) предложил свою классификацию животных. Большое влияние на современников оказал труд Рея Мудрость Бога, проявившаяся в Его творениях (The Wisdom of God Manifested in the Works of Creation, 1691), в котором приводились свидетельства существования божьего промысла в мире природы. Эта работа неоднократно переиздавалась, а изложенные в ней факты считались весомыми аргументами в пользу существования Творца. Кроме того, в ней впервые ботаника была представлена не просто как некая система классификации, но и как наука о происхождении, эволюции и особенностях растений.

В последние годы жизни Рей занимался изучением насекомых, главным образом бабочек, оставив описание около 250 видов. Умер Рей в Блэк-Нотли 17 января 1705.

ЛИТЕРАТУРА

Лункевич В.В. От Гераклита до Дарвина. Очерки по истории биологии, тт. 1–2. М., 1960

"РЕЙ, ДЖОН" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!