Вывести на печать

МЮЛЛЕР, ИОГАННЕС ПЕТЕР (Mller, Johannes Peter) (18011858), немецкий биолог. Родился 14 июля 1801 в Кобленце. Окончил Боннский университет (1822). С 1824 – приват-доцент, а с 1826 – профессор анатомии Боннского университета. В 1833 занял место профессора анатомии и директора анатомического театра Берлинского университета.

Мюллер провел наблюдения над органами зрения и симпатической нервной системой беспозвоночных, выполнил ряд исследований по систематике рыб, земноводных, птиц. Широко применял микроскоп. С его помощью изучил микроскопическое строение соединительной, хрящевой, костной тканей, ткани почек в норме и патологии. Известны его труды о тонком строении и формах опухолей.

Мюллер подробно описал человеческий зародыш на ранних стадиях развития, исследовал процесс его дыхания, открыл зародышевые ходы, которые позже в его честь были названы «мюллеровыми протоками». Автор Учебника физиологии человека (Handbuch der Physiologie des Menschen, 1834–1840), выдержавшего несколько изданий.

Умер Мюллер в Берлине 28 апреля 1858.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!