КРЕБС, ХАНС АДОЛЬФ 
КРЕБС, ХАНС АДОЛЬФ (Krebs, Hans Adolf) (1900–1981), английский биохимик, удостоенный в 1953 (совместно с Ф.Липманом) Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие цикла трикарбоновых кислот. Родился 25 августа 1900 в Хильдесхейме (Германия). Учился в Гёттингенском, Фрейбургском, Мюнхенском, Берлинском университетах (1919–1924). В 1924 получил степень доктора медицины в Мюнхенском университете. В 1926–1930 работал у О.Варбурга в Берлинском университете. В 1931–1933 руководил биохимической лабораторией и преподавал во Фрейбургском университете. С приходом к власти нацистов был уволен из университета и уехал в Англию. Работал в Кембриджском, Шеффилдском и Оксфордском университетах. С 1967 руководил лабораторией по изучению метаболизма в Королевской больнице в Оксфорде.

Основные работы Кребса посвящены изучению процессов обмена веществ (метаболизма). В 1932 Кребс открыл последовательность химических реакций, в ходе которых в тканях животных из аммиака образуется мочевина (цикл мочевины, или орнитиновый цикл). Изучая образование и превращение лимонной кислоты в животных клетках, в 1937 предложил цикл из восьми реакций, обеспечивающий превращение (в присутствии кислорода) продуктов расщепления сахаров, жиров и белков в диоксид углерода, воду и высокоэнергетическое соединение аденозинтрифосфат (АТР) – энергетическое «депо» клетки. Эта последовательность реакций, известная как цикл Кребса (или цикл трикарбоновых кислот), является основой окисления питательных веществ у животных.

В 1958 Кребс был возведен в рыцарское достоинство, в 1961 награжден медалью Копли.

Умер Кребс в Оксфорде 22 ноября 1981.

ЛИТЕРАТУРА

Кребс Г., Корнберг А. Превращение энергии в живых системах. М., 1959
Дэгли С., Никольсон Д. Метаболические пути. М., 1973
Ленинджер А. Основы биохимии, тт. 1–3. М., 1985

"КРЕБС, ХАНС АДОЛЬФ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!