Вывести на печать

ЭКЛС, ДЖОН КЭРЬЮ (Eccles, John Carew) (1903–1997), австралийский физиолог, удостоенный в 1963 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с А.Хаксли и А.Ходжкином) за изучение механизмов возбуждения и торможения в нейронах. Родился 27 января 1903 в Мельбурне. Окончил Мельбурнский университет (1925), продолжил образование в Оксфордском университете в Англии. В 1928–1931 работал в лаборатории Ч.Шеррингтона, в 1931–1937 преподавал в Оксфордском университете. В 1937 вернулся в Австралию и возглавил Институт патологии в Сиднее. В 1944–1951 был профессором физиологии Отагского университета (Новая Зеландия), в 1951–1966 – профессором Австралийского национального университета в Канберре. В дальнейшем работал в Институте биомедицинских исследований в Чикаго и в Нью-Йоркском университете. С 1975 жил в Швейцарии.

Основные работы Эклса относятся к области электрофизиологии и физиологии центральной нервной системы. Эклс одним из первых начал изучать механизм передачи нервного импульса через синапсы. Показал, что при передаче нервного импульса в синапсе знак электрического потенциала меняется на противоположный. Определил электрофизиологические характеристики возбуждающих и тормозящих постсинаптических потенциалов. Открыл пресинаптическое торможение, высказал предположение о существовании тормозных вставочных нейронов. Исследовал влияние на синаптическую передачу различных химических веществ. Многие из проведенных Эклсом исследований описаны в его книге Физиология синапсов (Physiology of Synapses, 1963).

Умер Эклс в Контре (Швейцария) 2 мая 1997.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!