БОВЕ, ДАНИЕЛЬ 
БОВЕ, ДАНИЕЛЬ (Bovet, Daniel) (1907–1992), итальянский физиолог и фармаколог, удостоенный в 1957 Нобелевской премии по физиологии и медицине за создание новых лекарственных препаратов. Родился 23 марта 1907 в Невшателе (Швейцария). Окончил Женевский университет, где в 1929 получил степень доктора философии. Работал в Пастеровском институте в Париже, в 1937 возглавил лабораторию химиотерапии. В 1947 основал в Высшем институте здоровья в Риме отдел химиотерапии. В 1964–1971 – профессор фармакологии университета Сассари (Сардиния), с 1971 – профессор психобиологии Римского университета.

Основные труды Бове посвящены фармакологии, нормальной и патологической физиологии, изучению аллергии. В 1936–1937 под его руководством был получен первый сульфаниламидный препарат и установлено его антибактериальное действие. В этот же период, изучая действие адреналина на симпатическую нервную систему, Бове обнаружил, что одно из соединений, сходных с адреналином, обладает противоаллергическим действием. Это соединение стало первым антигистаминным препаратом. В 1947 поиски синтетических заменителей кураре привели его к открытию мышечных релаксантов, которые нашли применение в анестезии. Умер Бове в Риме 8 апреля 1992.

"БОВЕ, ДАНИЕЛЬ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!