Вывести на печать

БЕЙТС, ГЕНРИ УОЛТЕР (Bates, Henry Walter) (18251892), английский натуралист и путешественник. Родился 8 февраля 1825 в Лестере. С раннего возраста увлекался живой природой; опубликовал первую научную работу в 18 лет. Работал учителем в Лестерской школе. В 1848 вместе с другим преподавателем этой школы, А.Уоллесом, отправился в Бразилию. После двух лет совместных путешествий по Амазонке Бейтс направился в ее верховья, а Уоллес – по реке Рио-Негро. За время путешествия Уоллес собрал огромную коллекцию насекомых, среди которых оказалось 8000 новых видов. Вернувшись в Англию, ученый занялся обработкой коллекции и в 1861 прочитал в Линнеевском обществе знаменитый доклад о мимикрии – феномене, который Бейтс обнаружил, наблюдая за бабочками в тропических лесах. Он заметил, что нередко среди бабочек одного вида (модель) попадаются бабочки другого вида (имитатор), внешне очень сходные с моделью и сильно отличающиеся от своих ближайших родичей. Бейтс высказал мнение, что модель имеет неприятный вкус для потенциальных хищников и что имитатор обеспечивает себе защиту благодаря тому, что принимает вид модели. Такое объяснение полностью соответствовало теории эволюции путем естественного отбора. Этот тип мимикрии получил название бейтсовской.

В 1863 было опубликовано повествование Бейтса о его путешествии в Бразилию – Натуралист на реке Амазонке (The Naturalist on the River Amazon), получившее признание читателей. В 1864 Бейтс был назначен помощником секретаря Королевского географического общества. Занимался административными и издательскими делами, совмещая их с изучением насекомых. В 1881 был избран членом Географического общества. Умер Бейтс в Лондоне 16 февраля 1892.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!