ВЕЗАЛИЙ, АНДРЕАС 
ВЕЗАЛИЙ, АНДРЕАС (Vesalius, Andreas) (1514–1564), итальянский естествоиспытатель. Родился 31 декабря 1514 (или 1 января 1515) в Брюсселе (Бельгия). Изучал медицину в Брюсселе, Лувене и Париже. В 1537 получил степень бакалавра медицины в Лувене, в том же году – степень доктора медицины в Падуе. С 1539 – профессор Падуанского университета.

Основные научные работы Везалия посвящены анатомии человека. В 1538 ученый опубликовал Анатомические таблицы – шесть листов гравюр, выполненных Стефаном Ван Калькаром, учеником Тициана Вечелли. В них Везалий уточнил и пополнил анатомическую терминологию, проиллюстрировал новые данные о строении тела человека. Убедившись в том, что многие анатомические тексты Галена, известного римского врача (ок. 130–200 н.э.), основаны на результатах вскрытий животных и, следовательно, не отражают специфики анатомии человека, Везалий решил предпринять экспериментальные исследования человеческого тела. Итогом стал трактат О строении человеческого тела (De humani corporis fabrica, 1543).

В 1543 Везалий стал придворным врачом императора Священной Римской империи Карла V, приобрел обширную частную практику и высокую репутацию. После отречения Карла V в 1556 поступил на службу к его сыну Филиппу II, королю Испании. После смерти в 1562 Габриеле Фаллопио, занимавшего кафедру анатомии в Падуе, Везалий решил вернуться к исследовательской работе. Под предлогом болезни и желания совершить паломничество в Святую Землю добился разрешения на отпуск. В мае 1564 Везалий получил свою прежнюю кафедру и до начала нового семестра отправился в путешествие в Иерусалим. На обратном пути судно, на котором плыл Везалий, потерпело кораблекрушение и было выброшено на о.Закинф. Умер Везалий на о.Закинф в июне 1564.

ЛИТЕРАТУРА

Везалий А. О строении человеческого тела, тт. 1–2. М., 1950– 1954
Терновский В.Н. Андрей Везалий. М., 1965

"ВЕЗАЛИЙ, АНДРЕАС" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!