СИДЕНХЕМ, ТОМАС 
СИДЕНХЕМ, ТОМАС (Sydenham, Thomas) (1624–1689), также Сиденгам, английский врач. Родился 10 сентября 1624 в Уинфорд-Игле (графство Дорсет). В 1642 поступил в Оксфордский университет, но вскоре покинул его, чтобы принять участие в Гражданской войне. После победы Кромвеля вернулся в университет и в 1648 стал бакалавром медицины. С 1659 учился и занимался исследовательской работой в Монпелье. В 1663 получил лицензию Коллегии врачей, разрешавшую заниматься врачебной практикой в Лондоне, а в 1667 ему была присуждена степень доктора медицины в Кембриджском университете.

Известны работы Сиденхема в области инфекционных болезней. Сиденхем оставил детальные описания оспы, малярии, скарлатины и кори. Первым описал отличия кори от скарлатины, ревматизма от подагры. Классифицировал и дал определение хореи, истерии, подагры, малярии и оспы. Выдвинул концепцию инфекционных патологий как особого рода болезней. Предложил метод охлаждения для лечения оспы и перемежающейся лихорадки и одним из первых применил препараты железа при анемии. Пропагандировал применение хинина при малярии, препаратов ртути – при сифилисе, рекомендовал длительное пребывание на свежем воздухе при туберкулезе. Долгие годы популярностью пользовалась «настойка Сиденхема», применявшаяся при лечении кишечных заболеваний (опий с добавлением корицы, гвоздики и шафрана). Сиденхем развивал учение Гиппократа об «эпидемической конституции», возникновение и смену которой связывал с «изменениями в недрах Земли, вследствие чего воздух загрязняется испарениями, предрасполагающими к той или иной болезни».

Умер Сиденхем в Лондоне 29 декабря 1689.

"СИДЕНХЕМ, ТОМАС" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!