СЕЙБИН, АЛБЕРТ БРУС 
СЕЙБИН, АЛБЕРТ БРУС (Sabin, Albert Bruce) (1906–1993), американский врач и вирусолог. Родился 26 августа 1906 в Белостоке (Россия, ныне Польша). В 1921 вместе с семьей переехал в США. Учился в Нью-Йоркском университете, в 1928 получил степень бакалавра, в 1931 – степень доктора медицины. Работал в клинике Бельвю (Нью-Йорк), затем в Листеровском институте профилактической медицины в Лондоне, с 1935 – в Рокфеллеровском институте медицинских исследований (Нью-Йорк). В 1939 был приглашен на должность профессора на факультет педиатрии медицинского колледжа университета Цинциннати и заведующего отделением инфекционных заболеваний в детской больнице при университете.

Основные работы Сейбина посвящены полиомиелиту. В 1931 Сейбин продемонстрировал рост полиовируса в нервной ткани человека in vitro. В 1941 показал, что вирус инфицирует прежде всего пищеварительный тракт. Во время Второй мировой войны Сейбин служил в медицинском корпусе американской армии. Разработал вакцины против лихорадки денге и японского энцефалита. После войны приступил к созданию вакцины против полиомиелита. Независимо от него над той же проблемой работал Дж.Солк из Питсбургского университета. Сейбин полагал, что вакцина на основе живой, но невирулентной формы вируса будет более эффективной, нежели инактивированная вакцина Солка, созданная последним в 1954. Вакцина Сейбина появилась в 1956. В 1957 Сейбин выделил штаммы всех трех типов полиовирусов и получил соответствующие вакцины. В США разрешение на применение вакцины Сейбина было дано лишь в 1961. Широкое применение вакцина нашла в России и некоторых странах Европы. Умер Сейбин в Вашингтоне 3 марта 1993.

"СЕЙБИН, АЛБЕРТ БРУС" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!