Вывести на печать

ЛАНДШТЕЙНЕР, КАРЛ (Landsteiner, Karl) (1868–1943), австрийский врач и иммунолог, удостоенный в 1930 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. Родился 14 июня 1868 в Вене. Окончил Венский университет, в 1891 получил степень доктора медицины. С 1909 по 1919 – профессор патологической анатомии Венского университета. В 1922 переехал в США и до 1939 работал в Рокфеллеровском институте медицинских исследований в Нью-Йорке.

Основные работы Ландштейнера посвящены иммунологии и иммунохимии. В 1900 Ландштейнер открыл три основные группы крови у человека, что наряду с работами чешского врача-гематолога Я.Янского послужило основой для разработки вопросов, связанных с переливанием крови. Занимался проблемами инфекционной патологии, в частности разрабатывал методы микробиологической и серологической диагностики сифилиса. В 1909 вместе с сотрудниками доказал инфекционную природу полиомиелита. В 1927 совместно с П.Левином обнаружил в эритроцитах человека антигены M и N, в 1940 совместно с А.Винером открыл резус-антиген. В результате интенсивных исследований показал, что специфичность антигена определяется его детерминантной группой. Среди трудов ученого – Группы крови человека (Human Blood Groups); Этиология пароксизмальной гемоглобинурии (Etiology of Paroxysmal Hemoglobinuria); Этиология полиомиелита (Etiology of Poliomyelitis); Химия антигенов (Chemistry of Antigens); Изучение сифилиса (Studies on Syphilis). Умер Ландштейнер в Нью-Йорке 26 июня 1943.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!