АННА ИВАНОВНА 
АННА ИВАНОВНА (1693–1740), российская императрица, родилась 28 января 1693 в Москве. Племянница Петра Великого, который следил за ее воспитанием после смерти отца Анны царя Ивана V, соправителя Петра. В 1710 была выдана замуж за Фридриха Вильгельма, герцога Курляндского. Вскоре после свадьбы Фридрих умер, Анна же по настоянию Петра оставалась в Курляндии на положении вдовствующей герцогини, что способствовало формированию ее характера, отличавшегося грубостью и подозрительностью. После скоропостижной смерти Петра II члены Верховного тайного совета пригласили ее на царство в надежде, что она не станет препятствовать их планам проведения умеренных конституционных реформ. Но 25 февраля 1730 Анна при поддержке дворянства и гвардейских офицеров вернула себе все прерогативы, с ограничением которых прежде согласилась. В дальнейшем правила как полновластный самодержец.

В течение десятилетнего царствования Анны Россия в известной мере продолжала курс, намеченный Петром Великим. Международное положение страны улучшилось, однако почти ничего не предпринималось для поддержки экономического развития и образования. Анна была поглощена мелочами придворной жизни, возложив управление страной на всесильных фаворитов, в основном прибалтийских дворян-немцев. Ее советники, в первую очередь герцог Э.И.Бирон, были крайне непопулярны в русском дворянстве; они несли ответственность за многие злоупотребления (особенно совершавшиеся тайной полицией), которые чинились в годы царствования Анны.

При Анне велись успешные войны за Польское наследство (1733–1735), в союзе с Австрией против Турции (1736–1739); в 1739, по Белградскому мирному договору, Россия отказалась от черноморского флота, хотя и сохранила город-крепость Азов.

Анна стремилась продолжить династию, назначив наследником своего внучатого племянника младенца Ивана VI, но вскоре после ее смерти 17 октября 1740 трон перешел к Елизавете, дочери Петра Великого.

ЛИТЕРАТУРА

Анисимов Е.В. Анна Ивановна. – Вопросы истории, 1992, № 4

"АННА ИВАНОВНА" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!