ГИПЕРТОНИЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ, 
ГИПЕРТОНИЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ, или гипертензия, повышенное кровяное (артериальное) давление, т.е. состояние, при котором давление крови на стенки артерий превышает норму. Постоянно повышенное кровяное давление (КД) является самой распространенной причиной заболеваемости и смерти. В настоящее время доказано, что у страдающих гипертонией в отсутствие эффективного лечения резко возрастает риск инсультов и инфарктов, а также почечной и сердечной недостаточности. Вместе с тем гипертония протекает почти без симптомов, за исключением головной боли у отдельных больных, поэтому ее и называют «молчаливым убийцей».

В большинстве промышленных стран мира гипертонией страдают от 10 до 20% населения; меньшая или большая ее распространенность в отдельных регионах может быть связана с особенностями питания или генетическими факторами. Женщины страдают гипертонией несколько чаще мужчин, бльшая склонность к ней отмечается и среди представителей черной расы.

Измерение кровяного давления. Чтобы сердце могло прогонять кровь через систему кровообращения, необходим определенный уровень КД. Без него артерии спадались бы и кровь не поступала в органы и ткани.

При каждом сердечном сокращении происходит выброс крови в артерии, что вызывает волну давления и растяжение их стенок. В этот момент измеряется систолическое давление. Затем сердце расслабляется, заполняясь кровью для следующего сокращения, а артерии приходят в исходное состояние – в этот момент измеряется диастолическое давление.

Величину КД выражают дробью, в числителе которой указывают систолическое, а в знаменателе – диастолическое давление в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.). У здорового взрослого человека КД составляет 120/80 мм рт.ст. Давление, превышающее 150/95 мм рт.ст., считается повышенным, при этом рекомендуется принимать соответствующие лекарственные средства. Однако нормальные значения КД определяются также возрастом: с годами оно обычно увеличивается. Поэтому чем моложе человек, тем большее значение имеет даже небольшое повышение КД.

Причины. Организм регулирует КД в основном двумя способами: путем сужения сосудов и путем изменения объема жидкости. Сужение сосудов достигается повышением тонуса гладких мышц артериальных стенок. В ответ на сигналы, поступающие из симпатической нервной системы, эти мышцы сокращаются, что приводит к сужению просвета артерий. Чем сильнее сокращение, тем выше сопротивление кровотоку и выше КД.

Объем крови в организме зависит от количества содержащейся в ней воды, а чем больше жидкости, тем выше давление. Регуляция объема жидкой части крови осуществляется через почки, в которых происходит выделение или задержка натрия (соли). Соль притягивает воду. Поэтому если в тканях и кровотоке соль задерживается, там накапливается вода. Однако если почки выводят соль, вода выделяется из организма с мочой. В поддержании водно-солевого баланса принимает участие и калий.

Если системы, ответственные за нормальное соотношение между степенью сужения сосудов и объемом жидкости, разлаживаются по ряду не совсем ясных причин или выходят из строя в результате болезни, то возникает артериальная гипертония. Так, выведение натрия бывает нарушено при заболевании почек или может быть подан ошибочный сигнал к выделению гормонов, вызывающих сужение сосудов (возможно и сочетание этих обстоятельств). Некоторые опухоли бесконтрольно продуцируют гормоны, вызывающие задержку натрия, или же сосудосуживающие вещества. Возникающее в результате длительное повышение КД может приводить к разрыву кровеносных сосудов. В случае развития атеросклероза снижается эластичность стенок артерий, вследствие чего возрастает нагрузка на сердце и происходит увеличение его размеров.

В некоторых случаях причина гипертонии устраняется путем хирургического удаления опухоли, восстановления нарушенного кровоснабжения почки или даже удаления пораженной почки. Однако около 85% лиц с повышенным КД страдают т.н. гипертонической болезнью, причины которой неясны. Другое название этой болезни – первичная, или эссенциальная, гипертензия – четко указывает на то, что она возникает первично, а не как следствие иного заболевания. В одних случаях она связана преимущественно с увеличением объема жидкости, в других – с чрезмерным сужением сосудов, а иногда – и с тем и с другим.

Лечение. Еще совсем недавно для снижения высокого КД врачи рекомендовали принимать диуретики (мочегонные) как средства, уменьшающие объем крови. При необходимости добавлялись средства, расширяющие артерии или снижающие активность симпатической нервной системы. Позднее более успешных результатов удалось добиться с помощью т.н. бета-блокаторов. Эти соединения, по-видимому, обладают способностью тормозить секрецию почечного гормона ренина, не оказывая слишком сильного действия на другие функции симпатической нервной системы.

Установлено, что ренин играет основную роль в повседневной, долгосрочной регуляции КД. Поступив из почек в кровь, он катализирует превращение одного из белков крови в сосудосуживающее вещество –ангиотензин. Кроме того, ренин стимулирует секрецию корой надпочечников стероидного гормона альдостерона, который вызывает задержку натрия в почках, тем самым увеличивая объем жидкости в организме. Таким образом, тормозя секрецию ренина, бета-блокаторы могут снижать КД в тех случаях, когда именно избыток ренина вызывает или поддерживает гипертонию. Современные лабораторные методы позволяют определять активность ренина в крови; полученные данные используют для оценки баланса натрия в организме. Это дает возможность врачу судить о «ренин-натриевом профиле» больного и предсказывать его реакцию на «противорениновые» методы лечения.

Большое значение в лечении гипертонии имеют правильный образ жизни и снижение веса тела. Полезно придерживаться бессолевой диеты, особенно при низкорениновой форме гипертонии. Взрослому человеку в среднем требуется ок. 200 мг натрия в день (т.е. примерно 1/10 чайной ложки столовой соли). Однако в США взрослый человек в среднем потребляет 2–2,5 чайных ложки столовой соли в день, так что одна только столовая соль в 20 и более раз перекрывает суточную потребность в натрии. Кроме того, натрий поступает в организм с пищей, приготовленной с использованием разрыхлителя теста (пекарского порошка), консервантов, таких, как нитрит натрия, или специй (например, глютамата натрия).

Накопление сведений о биохимических основах гипертонии позволило постепенно размотать клубок тесно связанных между собой причин этой болезни и применять более специфичные и простые средства лечения, причем с меньшими, чем раньше, побочными эффектами. Учитывая действенность современных средств терапии и хорошо известную опасность последствий гипертонии, можно и нужно начинать ее лечение на ранних стадиях, пока КД еще не достигло опасного уровня. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что систематическое эффективное лечение способно предотвратить развитие сердечной недостаточности, инсультов и почечной недостаточности. Каждый человек должен регулярно проверять свое КД.

"ГИПЕРТОНИЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!