СИСТЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ ДО РОЖДЕНИЯ. Кровообращение плода напрямую обеспечивает процессы его питания, выделения и дыхания. Внутриутробный период развития характеризуется присутствием специального органа – плаценты, через которую плод сообщается с организмом матери. Через плаценту протекает как кровь плода, так и кровь матери. Однако на протяжении всей беременности кровь плода и матери не смешивается. Обмен различными веществами происходит через очень тонкие соприкасающиеся стенки плацентарных мембран. Именно через них кровь плода получает из материнской крови кислород и питательные вещества, одновременно отдавая в нее отходы обмена веществ, которые затем выводятся выделительной системой матери.

Насыщаемая в плаценте кислородом кровь плода проходит по пупочной вене, направляясь к сердцу. Значительная ее часть вначале поступает в печень, размеры которой на этой ранней стадии жизни намного превышают размеры других органов. Минующая печень кровь через венозный проток попадает в нижнюю полую вену. Здесь она смешивается с кровью, оттекающей от нижних частей тела и стенки живота, а также с кровью из печени, которая приносится печеночной веной. Затем эта смешанная кровь поступает в правое предсердие. Направляемая клапаном нижней полой вены, она проходит в левое предсердие через овальное отверстие (имеющееся у плода окно в межпредсердной перегородке). В левом предсердии она смешивается с небольшим количеством крови, притекающей из легких по легочной вене, и попадает в левый желудочек, откуда нагнетается в аорту и распределяется по тканям головы и верхних отделов туловища. Отсюда она возвращается по разным венам, впадающим в верхнюю полую вену, и по ней – в правое предсердие. Затем кровь поступает в правый желудочек и нагнетается в легочную артерию. Однако в легкие поступает лишь незначительное количество крови, так как они до рождения не функционируют, а для их собственного питания нужно лишь немного крови. Основная же часть крови из правого желудочка проходит через т.н. артериальный проток, который функционирует только у плода, прямо в аорту. Затем она поступает в ткани нижних конечностей и органы брюшной полости, но бльшая ее часть по пупочной артерии возвращается в плаценту.



Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!