Вывести на печать

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ – самая распространенная жалоба в медицинской практике. Головной болью страдают не менее 85% населения США. Выделяют два основных ее типа: первый связан с органическими заболеваниями, второй – с нарушением функции кровеносных сосудов или мышц головы. К первому типу относят головную боль вследствие опухоли и абсцесса мозга, кровоизлияния в мозг, воспаления мозговых оболочек (менингита) и других поражений головного мозга. Боль в этом случае обусловлена растяжением, сдавливанием, смещением или воспалением либо кровеносных сосудов и мозговых оболочек, содержащих болевые нервные окончания, либо черепных нервов (само вещество мозга не чувствительно к боли). Причиной головной боли могут быть также интоксикации, например алкоголем или ядовитыми газами, и инфекции, протекающие с высокой температурой.

Широко распространенное мнение, что повышенное кровяное давление служит непосредственной причиной головной боли, ошибочно. На самом деле связь между уровнем кровяного давления и головной болью часто отсутствует, и у многих людей с высоким кровяным давлением не бывает головных болей.

Ко второй категории относятся наиболее распространенные виды головной боли: боль напряжения, мигрень и т.н. «гистаминовая» головная боль.

Чаще всего встречается головная боль напряжения, знакомая практически всем. Это легкая или умеренная боль, обычно сопровождающаяся ощущением сдавливания или распирания. Локализация ее может меняться, но не бывает односторонней. Хроническая головная боль напряжения возникает ежедневно. Нередко боль напряжения развивается на фоне мигрени или как феномен «отдачи» при ежедневном приеме больших доз анальгетиков. Исходная причина головной боли напряжения остается неясной. Существует предположение, что она может быть следствием сокращения мышц шеи и волосистой части головы, вызванного эмоциональным напряжением, – подобно болям при спазме мышц. Однако далеко не во всех случаях удается выявить подобные мышечные сокращения. До сих пор не ясно, что же чрезмерно «напрягается» при такой боли, если напрягается вообще (о мигрени см. специальную статью МИГРЕНЬ).

«Гистаминовая» головная боль встречается преимущественно у мужчин. Это односторонняя мучительная боль, повторяющаяся раз в сутки или чаще изо дня в день на протяжении нескольких недель или месяцев. Затем наступает ремиссия, во время которой приступы исчезают на несколько месяцев или даже лет. Во время приступа на той же стороне, что и боль, обычно отмечаются покраснение глаза, слезотечение, а также заложенность носа и выделения из него. Эти симптомы могут служить поводом для ошибочного диагноза аллергии или синусита.

Если головная боль возникает часто, могут быть рекомендованы профилактические лекарственные средства. В случае хронических головных болей следует обратиться к врачу, в особенности если изменился их характер, временной рисунок или интенсивность, а также если появились новые стойкие или регулярные боли. Однако лишь у 2–3% больных головные боли вызваны существенными органическими причинами. У многих больных состояние улучшается, когда они узнают от врача, что их головные боли не связаны с каким-либо серьезным заболеванием.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!