Вывести на печать

ЦИНЦЕНДОРФ, НИКОЛАЙ ЛЮДВИГ ФОН (Zinzendorf, Nikolaus Ludwig von) (1700–1760), граф Цинцендорф и Поттендорф, немецкий пиетист и религиозный реформатор, основатель гернгутской братской общины, родился 26 мая 1700 в Дрездене. В семье графа было много ревностных приверженцев пиетизма. Крестным отцом Цинцендорфа стал основатель пиетизма Филипп Якоб Шпенер (1635–1705). В 10-летнем возрасте Цинцендорфа отправили в Галле для учебы в «Педагогиуме», учебном заведении, организованном А.Г.Франке (1663–1727), а в возрасте 16 лет он поступил в Виттенбергский университет. В «Педагогиуме» Цинцендорф попал под влияние пиетизма, который определил всю его жизнь. В университете, исполняя волю семьи, Цинцендорф изучал право, готовясь к карьере на государственном поприще, но много времени он уделял также изучению Библии, трудов Лютера и писаний пиетистов. Несколько лет граф провел в путешествиях, встречаясь с ведущими представителями различных церквей и знакомясь с их религиозным опытом. Все это наложило отпечаток на его теологическую позицию, которая была близка к лютеровской, хотя вместе с пиетистами он отвергал лютеранскую ортодоксию. Его жизнь и мышление были подчинены центральной идее, которая овладела им в отрочестве и которую он называл «религией сердца»: она заключалась в искреннем доверии к Богу через живое общение со Христом.

В Галле Цинцендорф пытался организовать общины молодых людей с целью совершенствования их нравов и распространения Евангелия. Он высказывал идею создания христианского общества, члены которого оживляли бы религиозную жизнь в рамках лютеранской церкви посредством проповедей, благочестивых писаний, миссионерских путешествий и благотворительной деятельности. Для людей вне церкви издавался еженедельный журнал «Дрезденский Сократ» («Le Socrate de Dresde»), в котором развивалась практическая философия, доказывавшая универсальную необходимость религии, и делались попытки примирить христианское благочестие с философией. Цинцендорф предоставил свое имение Бертельсдорф беженцам из Чехии и Моравии, членам старинного братского союза (Unitas Fratrum), или Моравским (Чешским) братьям, и выстроил для них селение Гернгут, ставшее их центром. Так Цинцендорфу представилась возможность создать и возглавить движение международного масштаба. В Германии оно долго не выходило за пределы лютеранской церкви, но в других странах, где гернгутеры вели миссионерскую деятельность, считалось независимой церковью. Цинцендорф примирился с сохранением общины Чешских братьев; был посвящен в епископы, развил кипучую деятельность по церковному строительству, организации школ и создании гернгутерской литературы. Написал более двух тысяч церковных гимнов, большинство из которых вошли в церковный обиход. Во время своего пребывания в Америке (1741–1742) пытался осуществить свой план объединения церквей и много сделал для развития миссии среди индейцев. Умер Цинцендорф в Гернгуте 9 мая 1760.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!