Вывести на печать

ДЭН СЯОПИН (1904–1997), китайский государственный деятель. Родился 22 августа 1904 в провинции Сычуань в зажиточной семье. В 1920 отправился на учебу во Францию, увлекся коммунистическими идеями. В 1925–1926 находился в СССР. Вернувшись в 1926 в Китай, участвовал в Великом походе на северо-запад страны (1934–1935), командовал коммунистическими отрядами, сражавшимися против японцев (1937–1945) и Гоминьдана (1945–1949). В 1945 был назначен секретарем Коммунистической партии Китая.

В 1952, после победы коммунистов, Дэн был назначен вице-премьером, а в 1954 генеральным секретарем КПК.

Мао и Дэн разошлись во мнениях о путях развития экономики Китая. Мао надеялся, что быстрый экономический рост будет достигнут за счет мобилизации усилий трудящихся масс при минимальном привлечении современной техники и отказе от частного предпринимательства. Концепция Мао, осуществленная в 1958 в политике «большого скачка», привела к катастрофе. Дэн, на которого возложили задачу восстановления экономики, был сторонником неприемлемой для Мао «прагматической» линии. В результате в ходе «культурной революции» 1966–1969 Дэн и его сторонники стали жертвами репрессий. В 1973 он был реабилитирован и назначен заместителем премьер-министра, а в 1975 – заместителем председателя ЦК КПК, членом Политбюро и начальником Генерального штаба. После смерти Чжоу Эньлая в январе 1976 т.н. «банда четырех» отстранила Дэна от власти. Когда в сентябре 1976 не стало Мао, «банда четырех» потеряла власть и в июле 1977 Дэн вернул себе все посты в руководстве. В сельском хозяйстве была упразднена система маоистских «народных коммун». В сфере промышленности рыночные реформы и образование специальных экономических зон привели к буму в производстве и экспорте потребительских товаров, особенно в приморских провинциях на юге страны. Стали активно привлекаться иностранные инвестиции.

В то время как ближайшие политические сподвижники Дэна (Ху Яобан и Чжао Цзыян) способствовали проведению широких демократических реформ, сам Дэн отказался предпринять даже частичные и осторожные меры в направлении политической либерализации. Санкционировал жестокое подавление беспорядков в Пекине, начавшихся после смерти Ху Яобана в апреле 1989. На площади Тяньаньмэнь погибли более тысячи человек, десятки тысяч были арестованы и отправлены за решетку.

В 1990-х годах, несмотря на ухудшение состояния здоровья, Дэн продолжал оказывать значительное влияние на политическую жизнь Китая. Умер Дэн Сяопин в Пекине 19 февраля 1997.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!