Вывести на печать

ЦВЕТАЕВА, МАРИНА ИВАНОВНА (1892–1941), русская поэтесса. Родилась 26 сентября (8 октября) 1892 в Москве. Ее первый стихотворный сборник Вечерний альбом (1910) воскрешал детские воспоминания, домашнюю обстановку, напоминал об утрате любимой матери. Ранние стихи привлекли к ней внимание критики, в частности М.А.Волошина, в доме которого в Крыму она встретила своего будущего мужа – С.Я.Эфрона. В юности на Цветаеву оказали огромное влияние поэты-символисты, особенно А.А.Блок; в следующем сборнике Волшебный фонарь ему был посвящен стихотворный цикл. В 1916 Цветаева сдружилась с поэтом О.Э.Мандельштамом.

Октябрьский переворот 1917 Цветаевой был чужд; Эфрон присоединился к антибольшевистской Белой армии, офицерам которой посвящен стихотворный сборник Лебединый стан, не публиковавшийся при жизни поэтессы.

Лучшие стихотворные произведения Цветаевой были написаны в Праге, куда она последовала за мужем в 1922. В 1925 семья переехала в Париж. В 1930-е годы Цветаева написала великолепные прозаические мемуары, в том числе Мой Пушкин и Мать и музыка. После разоблачения Эфрона как агента НКВД он вернулся в Советский Союз. Цветаева последовала за ним в 1939. Дочь ее была осуждена на пятнадцать лет лагерей, Эфрона расстреляли. Во время наступления гитлеровских войск Цветаева вместе с сыном была эвакуирована в Елабугу (Республика Татарстан). Цветаева покончила с собой в Елабуге 31 августа 1941.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!