Вывести на печать

ВУДХАУЗ, ПЕЛЕМ ГРЕНВИЛЛ (Wodehouse, Pelham Grenville) (1881–1975), английский писатель. Родился 15 октября 1881 в Гилфорде. Образование получил в Далич-колледже в Лондоне. В 1902 начал публиковать эксцентрические юморески в газетах и журналах. С 1909 жил в США. Первый свой цикл (Бландингский замокBlandings Castle series) продал журналу «Сатердей ивнинг пост» в 1914, где и были напечатаны романы Предоставьте это Псмиту (Leave it to Psmith), Предпочитается рыба (Fish Preferred), Штормовая погода (Heavy Weather), Бландингский замок (Blandings Castle), Беззаконие в Бландингсе (The Crime Wave at Blandings), Дядя Фред весенней порой ( Uncle Fred in the Springtime), Полная луна (Full Moon) и Перелетные свиньи (Pigs Have Wings). Вудхауз является также автором большого числа мюзиклов, в основном в соавторстве с Г.Болтоном (1887–1979) и Дж.Керном (1885–1945).

Ценным вкладом Вудхауза в литературу является образ лакея Дживза. Первый рассказ о Дживзе был напечатан в 1916, в 1923 вышла книга Дживз. Этот персонаж фигурирует также в книгах Выполняйте, Дживз (Carry On, Jeeves), Благодарю вас, Дживз (Thank you, Jeeves) и Возвращение Дживза (The Return of Jeeves). Среди других произведений Вудхауза сборник рассказов Мир мистера Маллинера (The World of Mulliner, 1935), автобиографические книги Дрессированная блоха (Performing Flea, 1953) и Семьдесят с гаком (Over Seventy, 1957), избранное Наилучший Вудхаус (The Most of P.G. Wodehouse, 1960) и роман Тети – не джентльмены (Aunts Aren't Gentlemen, 1975). В 1975 Вудхауз был возведен в рыцарское достоинство. Умер Вудхауз в Саутгемптоне (шт. Нью-Йорк) 14 февраля 1975.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!