Вывести на печать

ТЕМПЛ, ШИРЛИ (Temple, Shirley) (р. 1928), американская актриса, политический деятель. Ширли Джейн Темпл родилась 23 апреля 1928 в Санта-Монике (шт. Калифорния). Снималась с трех лет. Дебютировав в маленьких эпизодических ролях, вскоре выступила в серии малобюджетных, но очень прибыльных картин – Сияющие глаза (Bright Eyes, 1934), Маленький полковник (The Little Colonel, 1935), Капитан Январь (Captain January, 1936), Вилли Винки (Wee Willie Winkie, 1937). Исполнение детских песенок (На леденцовом кораблике, На балу у трески, Зверюшки-крекеры в моем супе) принесло ей дополнительную популярность.

Прервав съемки в раннем отрочестве, Темпл продолжила карьеру кинозвезды в юности фильмами С тех пор как ты ушел (Since You Went Away, 1944), Бакалавр и девушка (The Bachelor and the Bobby Soxer, 1947), Форт Апач (Fort Apache, 1948). В 1945 вышла замуж за актера Д.Эгара, в 1950 развелась с ним и вступила в брак с бизнесменом из Сан-Франциско Ч.Блэком. После этого Темпл уже не возобновляла работу в кино, ступив в 1967 на стезю общественной деятельности. Она была представителем США в ООН, послом в Гане, начальником протокола в администрации президента Д.Форда. В 1989 была назначена послом США в Чехословакии.

(34.87 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!