РИВЕРА, ХОСЕ ЭУСТАСИО 
РИВЕРА, ХОСЕ ЭУСТАСИО (Rivera, Jos Eustasio) (1889–1928), колумбийский прозаик и поэт. Родился в портовом городе Нейва на берегу реки Магдалена. Получил высшее юридическое образование в Боготе, занялся политикой и литературой, опубликовал сборник сонетов Земля обетованная (Tierra de promision, 1921). В 1922 правительство назначило Риверу секретарем комиссии по уточнению линии границы между Колумбией и Венесуэлой. Впечатления от путешествия через девственные леса юго-востока Колумбии легли в основу его знаменитого романа Пучина (La vorgine, 1924). Художественный конфликт произведения строится на противопоставлении человеческой и природной жизни. Слепая целеустремленность самодостаточной природы оттеняет ложь и произвол человеческих отношений. Умер Ривера в Нью-Йорке 1 декабря 1928.

ЛИТЕРАТУРА

Ривера Х.Э. Пучина. М., 1956
Кутейщикова В.Н. «Пучина» Хосе Эустасио Риверы и литература «зеленого ада». – В кн.: Кутейщикова В.Н. Роман Латинской Америки в ХХ веке. М., 1964

"РИВЕРА, ХОСЕ ЭУСТАСИО" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!