Вывести на печать

РИВАС, АНХЕЛЬ ПЕРЕС ДЕ СААВЕДРА (Rivas, Angel Perez De Saavedra) (17911865), испанский драматург и поэт. Родился 19 марта 1791 в Кордове. Получил школьное образование в Мадриде; принимал участие в наполеоновских войнах. Активный политик, в 1823 он был вынужден отправиться в изгнание в Англию. В 1834, воспользовавшись амнистией, вернулся в Испанию. Его почти революционный либерализм сменился умеренными взглядами: он занимал важные государственные посты, в т.ч. премьер-министра и посла в Неаполе (1844–1850), в Париже (1857–1858) и Флоренции (1860).

В ранних стихах и пьесах Ривас обращался к испанской истории, создавая произведения в неоклассицистском духе, и подлинно романтический период в его творчестве начинается лишь со знаменитой трагедии Дон Альваро, или Сила рока (Don lvaro; o la fuerza del sino, 1835). Храня верность испанским традициям, он соединяет комедию и трагедию; слабо выраженный сюжет держится на главном герое, в чьем характере собраны традиционные испанские типы – авантюрист дон Хуан, смелый воин, аскет. Эта пьеса вдохновила Верди на создание оперы Сила судьбы (1861). Другое значительное произведение Риваса – многим обязанная Шекспиру (Буря) и Кальдерону (Жизнь есть сон) символическая драма Прозрение – это сон (El Desengao es el sueo, 1842), в которой утверждается, что человек обретает счастье лишь в самом себе. Лучшие образцы эпической поэзии Риваса собраны в поэмах Исторические романсы (Romances histricos, 1841). Умер Ривас в Мадриде 22 июня 1865.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!