ЛИ БО, 
ЛИ БО, или Ли Тайбо (701–762), китайский поэт-лирик. Родился в Китайском Туркестане (ныне провинция Сычуань). Смысл жизни поэт видел в освобождении от оков бренного мира, ради чего восходил на горы, ближе к небу (стихотворения Храм на вершине, Мечты о небесной стране и Песня горам Лу Шань); проникался чувством единения с окружающей природой и размышлял о мимолетности мирской славы (Гора Цзинтин, В келье отсутствующего отшельника); наслаждался любовью прекрасных женщин и беспрестанно услаждал себя вином (Под луной одиноко пью).

При множестве легенд достоверно о жизни Ли Бо известно крайне мало. Начиная с двадцати лет, с небольшими перерывами, он вел бродячий, богемный образ жизни. Его первое путешествие, предпринятое до 725, прошло по долинам в низовьях реки Янцзы, где он совершал медитации в исторических местах (Руины дворца Гусу), услаждал себя вином и предавался любви (Женщины из Юэ). После 735 он путешествовал по северу и завязал столь важную в его жизни дружбу с поэтом Ду Фу.

Затем Ли Бо был призван на службу при дворе императора Сюань Цзуна, однако из его произведений (Госпожа Ян Гуйфэй на императорском празднике пионов) видно, что ради поэзии он пренебрегал придворным этикетом. Гордыня и своеобычность натуры нажили ему врагов, и после трех лет придворной службы (742–744) поэт был вынужден продолжить скитания. В 757 за причастность к восстанию Ань Лушаня (755–762) был изгнан в Елан (провинция Гуйчжоу). Как описано в поэме На озере Тундин, он отправился в долгое путешествие на запад, однако приговор был отменен и Ли Бо закончил свои дни в 762 у родственника, служившего мировым судьей. Ли Бо описал свою жизнь в автобиографической поэме Другу Вэю, доброму правителю Цян Сы. Четыре поэмы Ли Бо (Застольная песнь земной юдоли, О юности, О красоте, Весенний пир) приобрели широкую известность благодаря симфонической оратории Г.Малера Песня о земле (1907–1908).

ЛИТЕРАТУРА

Ли Бо. Избранная лирика. М., 1957
Фишман О.Л. Ли Бо. Жизнь и творчество. М., 1958
Ли Бо. Стихи. – В кн.: Три танских поэта. М., 1960
Варжепетян В.В. Путник со свечо. Повести о Ли Бо, Омаре Хайяме, Франсуа Вийоне. М., 1987

"ЛИ БО," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!