Вывести на печать

ЛИНДСЕЙ, ДАВИД (Lindsay or Lyndsay, David) (ок. 1485 – ок. 1555), шотландский поэт, автор Забавной сатиры о трех сословиях. Он был сыном Давида Линдсея из Маунта (местность поблизости от Купара в Файфе). Поступив на королевскую службу, получил должность церемониймейстера при дворе наследного принца Джеймса, родившегося в 1512, но был удален от двора в 1524, когда его ученик, к тому времени ставший королем Яковом V Шотландским, фактически оказался во власти сторонников Дугласа. В 1528 его восстановили в прежней должности; примерно с 1530 он служил главным герольдом, а с 1542 и до смерти – герольдмейстером Геральдического суда Шотландии.

Большая часть стихов Линдсея написана в те годы, когда он пользовался милостью при дворе; в формальном и стилистическом отношении они не выходят за рамки тогдашней поэтической традиции. Среди его сочинений Сон (The Dreme, ок. 1528) – описание представившегося автору видения отчаянного состояния общественных дел (с приложением очаровательного письма к королю); Завещание и жалоба попугая, принадлежащего нашему суверену и владыке (The Testament and Complaynt of our Soverane Lordis Papyngo, 1530) – наполовину сатирическая, наполовину нравоучительная история, облеченная в форму предсмертного завещания королевского попугая; Диалог между Опытом и Куртуазностью о жалком состоянии мира (Ane Dialog Betuix Experience and ane Courteour of the Miserabill Estait of the World, ок. 1553), более известный под названием Монархия (Monarche), – серьезный стихотворный обзор всемирной истории, начиная с сотворения мира и кончая пятой империей (т.е. историей папства); Забавная сатира о трех сословиях (Ane Pleasant Satyre of the Thrie Estaits, 1540, 1552) – единственная полностью сохранившаяся шотландская пьеса в жанре моралите, в которой смело трактуются главные религиозные и политические проблемы эпохи и которая (посредством целого спектра стилистических приемов, от возвышенной риторики до бытового комедийного диалога) дает широкую панораму шотландской жизни.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!