ОМАР ХАЙЯМ 
ОМАР ХАЙЯМ (ок. 1048после 1122), персидский поэт, полное имя – Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим. Родился в Нишапуре. Прозвище Хайям (Палаточник) связано с профессией его отца или кого-то еще из предков. При жизни и до сравнительно недавнего времени Хайям был известен главным образом как выдающийся математик, физик и астроном. Его Алгебра, написанная на арабском языке, была впервые опубликована и переведена на французский Ф.Вепке в 1851.

Выполненный Э.Фицджералдом (1809–1883) перевод избранных четверостиший Омара Хайяма (рубайят), впервые появившийся в 1859, и затем издание самого текста и французский перевод Никола 1867 принесли Омару Хайяму славу певца разочарования и скептицизма. Восточные и западные ученые издавна спорят о том, понимать ли стихотворения Омара Хайяма буквально или в них символически представлено устремление мистической души к единству с Богом. Более того, существует серьезная проблема авторства четверостиший Хайяма: оригинальные рукописи, среди которых нет старше 14 в., значительно отличаются по числу и порядку включенных в них стихотворений; Хайяму приписывается не менее 1391 четверостишия (большинство изданий ограничивается 101 четверостишием, выбранным Фицджералдом); многие из них можно найти у других поэтов. Тщательно анализируя сохранившийся материал, некоторые ученые пытались устранить неподлинные элементы и восстановить «истинного» Хайяма. Однако результаты этой работы весьма противоречивы.

ЛИТЕРАТУРА

Розенфельд Б.А., Юшкевич А.П. Омар Хайям. М., 1965
Омар Хайям. Рубайат (2 изд.). М., 1975
Омар Хайям. Рубаи. Ташкент, 1983

"ОМАР ХАЙЯМ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!