Вывести на печать

ИРАСЕК, АЛОИС (Jirsek, Alois) (1851–1930), также Йирасек, чешский романист и поэт. Родился 23 августа 1851 в Гронове, в семье потомственных крестьян и ткачей. Изучал историю и литературу в Пражском университете, позднее преподавал в училище в Литомисле и Пражском университете. Стихи публиковал с 1871. Испытал мощное влияние романтизма В.Скотта, А.Мицкевича, Ю.И.Крашевского. Когда Ирасек переключился на прозу, главным источником вдохновения для него стала чешская история. Он весьма преуспел в живописании чешской старины, особенно эпохи гуситского движения 14–15 вв., которой посвящены его романы Между течениями (Mezi proudy, тт. 1–3, 1887–1890), Против всех (Proti vem, 1893), Братство (Bratrstvo, тт. 1–3, 1898–1908); высочайшей же вершины его прозаическое мастерство достигло в романе Ф.Л.Век (F.L.Vk, тт. 1–5, 1888–1906), посвященное т.н. «Национальному возрождению» (18 в).

У Ирасека простой, прозрачный стиль, исторические события он изображает живо и реалистично. В его исторических романах отобразился дух чешской нации. Среди его многочисленных произведений – исторические драмы Ян Гус (Jan Hus), Ян Жижка (Jan ika), Ян Рогач (Jan Roh). Умер Ирасек в Праге 12 марта 1930.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!