Вывести на печать

ЭРЕДИА, ЖОЗЕ МАРИЯ ДЕ (Heredia, Jos Maria de) (1842–1905), французский поэт. Родился 22 ноября 1842 на Кубе, с 1851 воспитывался и жил во Франции. Любимый ученик Л. де Лиля, он может считаться самым характерным «парнасцем».

Стихи Эредиа собраны в книге Трофеи (Les Trophes, 1893) – это 118 сонетов и несколько других стихотворений. Сонеты поделены на пять циклов, посвященных Греции и Сицилии, Риму и варварам, Средневековью и Возрождению, Востоку и Тропикам, Природе и Мечте. Книга сразу же принесла Эредиа известность, и в 1894 он был избран во Французскую Академию. Дом его стал местом встречи поэтов-современников. Умер Эредиа в Шато де Бурдонне близ Парижа 3 октября 1905.

Эредиа избегал в своих стихах личных оценок и философских размышлений, его заботили лишь объективность и красота. В эпоху, когда виртуозность техники считалась единственным требованием к поэту, его искусные сонеты, в которых нет места субъективным настроениям и прихотям вдохновения, казались образцом совершенства. См. также ПАРНАСЦЫ.

(18.88 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!