Вывести на печать

ГОНСАЛЕС МАРТИНЕС, ЭНРИКЕ (Gonzlez Martinez, Enrique) (1871–1952), мексиканский поэт. Родился 13 апреля 1871 в Гвадалахаре. Учился медицине и 17 лет занимался врачебной практикой, пока в 1911 не переехал в Мехико, где вошел в творческое объединение писателей и художников «Мексиканский Атеней», сыгравшее большую роль в развитии национальной культуры 20 в. В 1926 был назначен послом в Испанию и пробыл на этом посту до 1936. По возвращении на родину посвятил себя литературе.

Лирика Гонсалеса Мартинеса в своей эволюции являет образец развития современной испаноязычной поэзии. Первый поэтический сборник Гонсалеса Мартинеса Прелюдии (Preludios, 1903) создан в русле эстетики модернизма. Но в книге Тайные тропы (Los senderos ocultos, 1911), куда вошел знаменитый сонет Смерть лебедя (La muerte del cisne), поэт восстает против многих новаций модернизма. Напыщенной и искусственной поэзии подражателей Р. Дарио он противопоставляет искренность и напряженность лирического чувства. Влияние Гонсалеса Мартинеса в латиноамериканской литературе было особенно ощутимым в период 1915–1925. Умер Гонсалес в Мехико 19 февраля 1952.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!