Вывести на печать

ФРАЙТАГ, ГУСТАВ (Freytag, Gustav) (1816–1895), немецкий писатель. Родился 13 июля 1816 в Кройцберге (Силезия). Изучал филологию в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) и Берлине; в 1839–1844 читал лекции в университете Бреслау.

В первом романе, Приход и расход (Soll und Haben, 1855), Фрайтаг воспел немецкий средний класс, осудив аристократию, ибо верил, что именно либеральное бюргерство является носителем прогресса. Роман весьма любопытен для своего времени – тем более что историческим фоном в нем служит польское восстание 1846–1848. Крупнейший замысел Фрайтага – цикл из шести исторических романов Предки (Die Ahnen, 1873–1881), повествующих о судьбах немецкого народа начиная с эпохи миграций древних германцев и до 19 в. Произведения цикла связаны друг с другом довольно слабо, через родство персонажей; сцены прошлого выписаны с большим мастерством. Значительного успеха Фрайтаг достиг и как драматург. Его комедия Журналисты (Die Journalisten, 1853) пользовалась огромной популярностью на немецкой сцене.

Умер Фрайтаг в Висбадене 30 апреля 1895.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!