Вывести на печать

ФОНТЕНЕЛЬ, БЕРНАР ЛЕ БОВЬЕ ДЕ (Fontenelle, Bernard Le Bovier de) (1657–1757), французский писатель и философ. Родился 11 февраля 1657 в Руане. Играл заметную роль в парижских салонах и славился умением сочетать изящество стиля с научной основательностью. В 1697 стал постоянным секретарем Французской Академии и в этом качестве написал историю Академии и Похвалы академикам (loges des Acadmiciens) – важный источник сведений по истории науки.

Его Диалоги мертвых (Dialogues des morts, 1683) состоят из воображаемых разговоров между знаменитыми людьми прошлого. Свободное рассуждение о древних и новых (Digression sur les anciens et les modernes, 1688) оспаривало убеждение, что античность выше современности в искусстве, и утверждало, что она ниже в науке и философии. Беседы о множественности миров (Entretiens sur la pluralit des mondes, 1686) – популяризация идей Коперника и изложение некоторых революционных следствий этих идей в философии. В Происхождении басен (L'Origines des fables, 1724) и Истории оракулов (L'Histoire des oracles, 1686) Фонтенель рассматривал античные мифы с рационалистической точки зрения. Он прокладывал дорогу эпохе Просвещения борьбой с предрассудками; выступал за методическое сомнение, за проверку фактов и критический дух, что должно было, по его мнению, привести все человеческие верования в согласие с разумом.

Умер Фонтенель в Париже 9 июля 1757.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!