Вывести на печать

ФОНДА, ГЕНРИ (Fonda, Henry) (19051982), американский актер. Родился 16 мая 1905 в Гранд-Айленде (шт. Небраска). Актерскую карьеру начал в театре, дебютировав в 1929 на бродвейской сцене. Кинодебют Фонды состоялся в 1935 в фильме Фермер выбирает себе жену (The Farmer Takes a Wife). Характерным амплуа Фонды были прямой и честный американец, однако играл он в разных по жанру картинах: вестерны (Моя дорогая Клементина My Darling Clementine, 1946), биографические ленты (Молодой мистер ЛинкольнYoung Mr. Lincoln, 1939), остроумные комедии (Леди ЕваThe Lady Eve, 1941), социальные драмы (Гроздья гневаThe Grapes of Wrath, 1940). Образ лишившегося своей земли фермера Тома Джоуда из последнего фильма (его поставил Д.Форд по роману Д.Стейнбека) признан вершиной актерского мастерства Фонды. В 1948 он сыграл в спектакле Мистер Робертс (Mister Roberts) еще одного героя, который стал ассоциироваться с его личностью, – идеалиста-моряка, плавающего на торговом судне во время Второй мировой войны. Этот герой был воплощен Фондой на экране в 1955.

Фонда удостоился многих почетных наград, включая Премию Американского киноинститута (1978) и специальную премию «Оскар» (1981). Свой единственный «Оскар» за исполнение главной мужской роли он получил в 1982, сыграв роль старого профессора в своем последнем фильме На золотом пруду (On Golden Pond, 1981). Умер Фонда в Лос-Анджелесе 12 августа 1982. Дети Г.Фонды – актриса Джейн Фонда и актер и режиссер П.Фонда.

(23.78 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!