Вывести на печать

ДУГЛАС, ГЕВИН (Douglas, Gawin or Gavin) (ок. 1474–1522), шотландский поэт, церковный деятель. Третий сын А. Дугласа, графа Ангуса. Получил хорошее образованее – в Сент-Эндрусском университете и, возможно, в Париже. Дуглас начал писать после того, как принял духовный сан, и занимался творчеством с 1501 по 1513. Когда в 1514 его племянник женился на вдове Якова IV, Дуглас оказался вовлеченным в долгую борьбу за вакантную церковную кафедру, прошел через тюрьму и множество других злоключений. Победа в Шотландии профранцузской партии вынудила его бежать ко двору Генриха VIII, в Лондон, где он умер от чумы в сентябре 1522.

Своей славой Дуглас обязан тем поэтическим произведениям, которые он создал в первые годы 16 в. Две его поэмы, Дворец чести (The Palice of Honour) и Король Сердце (King Hart), представляют собой аллегории, или поэмы-видения в духе Дж.Чосера и У.Ленгленда. Однако главное его достижение – перевод Энеиды Вергилия на шотландский диалект. Дуглас-стихотворец тоже являет собой переходную фигуру. В ранних поэмах он пользовался средневековыми формами стихосложения, прибегал и к аллитерации, характерной для еще более ранней английской поэзии. При переводе же Энеиды он впервые применил рифмованные «героические двустишия», которым предстояло сыграть выдающуюся роль в дальнейшей истории английской поэзии.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!