Вывести на печать

ДЭВИС, БЕТТ (Davis, Bette; полное имя – Рут Элизабет Дэвис) (1908–1989), американская актриса, одна из крупнейших звезд мирового кинематографа, прославилась исполнением ролей сильных, волевых женщин. Ее уникальный стиль игры характеризуется отрывистой речью, выразительным взглядом, «языком тела» и живой мимикой.

Родилась 5 апреля 1908 в Лоуэлле (шт. Массачусетс). Актерскую карьеру начала в летнем театре с постоянной труппой; дебют на Бродвее состоялся в 1929 в пьесе Разбитая посуда (Broken dishes). Не отвечая традиционному типу примадонн экрана, Дэвис все же отправилась в 1930 в Голливуд, где актер Дж. Арлисс избрал ее в качестве партнерши в фильме Человек, который играл бога (The Man Who Played God, 1932). В 1934 была выдвинута на премию «Оскар» за роль зловредной официантки в экранизации романа У.С.Моэма Бремя страстей человеческих (Of Human Bondage), но получила почетную награду в следующем году – за исполнение роли угасшей бродвейской звезды, страдающей алкоголизмом (ОпаснаяDangerous). Недовольная ролями, которые предлагала ей студия «Уорнер Бразерс», Дэвис в 1936 расторгла контракт и уехала в Англию.

Начиная с 1938 Дэвис блистала в длинном списке успешных фильмов, удостоившись неофициального титула «Первой Леди кинематографа». За Иезавелью (Jezebel, 1938; премия «Оскар») последовали Мрачная победа (Dark Victory, 1939), Старая дева (The Old Maid, 1939), Частная жизнь Елизаветы и Эссекса (The Private Lives of Elizabeth and Essex, 1939), Письмо (The Letter, 1940), Великая ложь (The Great Lie, 1941), Лисички (The Little Foxes, 1941) и неувядаемый фаворит Вперед, путешественник (Now Voyager, 1942). В 1950 Дэвис сыграла стареющую актрису Марго Чаннинг в фильме Все о Еве (All about Eve). Среди ее последующих работ были роли в психологическом триллере Что случилось с бэби Джейн? (What ever Happened to Baby Jane?, 1962), телефильме Странники (Strangers, 1981; премия «Эмми») и фильме Августовские киты (The Whales of August, 1987).

Кроме двух «Оскаров», Дэвис была удостоена множества других престижных наград, в т.ч. премии Американского киноинститута «За выдающееся достижение в киноискусстве» (1977). Свою жизнь и творческий путь она описала в книгах Одинокая жизнь (The Lonely Life, 1962) и О том и о сем (This 'n That, 1987). Умерла Дэвис в Нейи-на-Сене (Франция) 6 октября 1989.

(10.35 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!