Вывести на печать

БРОДСКИЙ, ИОСИФ (Brodsky, Joseph) (1940–1996), русский поэт и эссеист. Расширяя границы традиционного русского стихосложения экспериментами со строфикой, рифмой, жанрами и размерами, он сумел обновить и преобразить их, оставаясь в рамках классических форм.

Иосиф Александрович Бродский родился 24 мая 1940 в Ленинграде. В 15 лет, бросив школу, работал на заводе и в морге. К 1963, когда его рукописи уже пять лет ходили в «самиздате», он был особо выделен Анной Ахматовой и завоевал признание читательской аудитории, провозгласившей его ведущим лирическим поэтом своего поколения. Официальные же власти его преследовали: в 1964 Бродского арестовали и судили за «тунеядство»; он был приговорен к пяти годам ссылки с обязательным привлечением к труду. Через двадцать месяцев его освободили, но в 1972 вынудили уехать из страны. Бродский эмигрировал в США. Его первая должность – преподаватель в Мичиганском университете. Затем он переехал в Нью-Йорк и преподавал в Колумбийском университете, колледжах Нью-Йорка и Новой Англии. В 1987 Бродский получил Нобелевскую премию по литературе, в 1991 стал поэтом-лауреатом США.

Когда поэзия Бродского была впервые переведена на английский язык, ее часто сравнивали с поэзией английских поэтов-метафизиков, таких, как Д.Донн и Э.Марвелл, с характерными сочетанием проникновенной лирики и философских размышлений, барочным синтаксисом, метафоричностью, метафизической образностью, иронической интонацией и изобретательной рифмой. Несмотря на то, что Бродский испытал влияние многих поэтов, от Катулла до У.Х.Одена, его творчество оставалось самобытным. Его излюбленные формы – элегия, послание, сонет – традиционны, но он свободно обращается с ними. В его языке библейские простота и величие соседствуют с уличным говором и тюремным жаргоном.

Доминирующий в поэзии Бродского образ изгнанника тем не менее не является фигурой политической. Его изгнанник обречен на поиски дома во времени – в истории. Взгляд Бродского на мир и на себя довольно мрачный, но он смягчен веселой иронией его стиха и горьким авторским юмором. Сам язык – последнее, что противостоит одиночеству индивидуума и самой смерти, и у него нет другой задачи, кроме как быть верным себе:

јЖизнь, которой,
как дареной вещи, не смотрят в пасть,
обнажает зубы при каждой встрече.
От всего человека вам остается часть
речи. Часть речи вообще. Часть речи.

В числе книг Бродского – Стихотворения и поэмы (1965), Остановка в пустыне (1970), Дебют (1973), Часть речи (1977), Новые стансы к Августе (1982), Римские элегии (1982), Урания (1987) и Пейзаж с наводнением (1996). На английском языке вышли Избранные стихотворения (Selected Poems, 1973), Часть речи (A Part of Speech, 1980) и две книги эссе Меньше единицы (Less than One, 1986), Скорбь и разум (On Grief and Reason, 1995). Умер Бродский в Нью-Йорке 28 января 1996; похоронен в Венеции.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!