БЕН, АФРА 
БЕН, АФРА (Behn, Aphra) (1640–1689), английская романистка и драматург. Родилась в 1640, предположительно в Уайе (графство Кент). Секретный правительственный агент, любовница некоего Уильяма Скота, политического авантюриста в Суринаме и Нидерландах. В 1666 или 1667, вернувшись в Англию, стала одной из первых женщин, которые зарабатывали на жизнь литературой. Точно не известно, была ли она замужем за торговцем по фамилии Бен. В ее главном романе – Оруноко, или Царственный раб (Oroonoko, or the Royal Slave, 1688), сентиментальной мелодраматической истории из жизни негритянских принца и принцессы, ставших рабами, – выведен один из первых ярких литературных образов «благородного дикаря». Написала Бен около девятнадцати пьес, сюжеты некоторых заимствованы у других авторов. Умерла Бен Афра в Лондоне 16 апреля 1689.

ЛИТЕРАТУРА

Ватченко С.А. У истоков английского антиколониалистского романа: Творческие поиски Афры Бен в романной прозе. Киев, 1984

"БЕН, АФРА" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!