Students.by - это живая энциклопедия белорусского студента (статьи, книги, мультимедиа). Еще мы предлагаем поиск по лучшим полнотекстовым научным хранилищам Беларуси!
![]() |
БАНВИЛЬ, ТЕОДОР ДЕ (Banville, Th odore de) (18231891), французский поэт и писатель. Родился 14 марта 1823 в Мулене. В 1842 опубликовал свой первый стихотворный сборник Кариатиды (Les Cariatides). Забота о техническом совершенстве стиха сближает его с «парнасцами»; он выделяется стремлением избегать громких тем и морализаторства.
Среди его поэтических книг Сталактиты (Les Stalactites, 1846), Акробатические оды (Odes funambulesques, 1857), Изгнанники (Les Exil s, 1867), Новые акробатические оды (Nouvelles odes funambulesques, 1869), Рондели (Rondels, 1875). Пессимизм, роднивший Банвиля с В.Гюго и А.Мюссе, исчезает в его зрелых вещах, привлекающих шутовским весельем и остроумием. Смесь чувствительности и иронии, присущая наиболее удачным стихотворениям Банвиля, проявляется и в его театральных пьесах. Он опубликовал также рассказы, роман, книгу воспоминаний, работал в журналистике. В 1872 появился его Маленький трактат о французской поэзии (Petit trait de po sie fran aise), где подчеркивается значение рифмы и строгих форм. Умер Банвиль в Париже 15 марта 1891. Ему многим обязаны П.Верлен и другие символисты. См. также ПАРНАСЦЫ.
|
|