Вывести на печать

БАЛЬМОНТ, КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ (1867–1943), русский поэт, переводчик и критик. Родился 3 (15) июня 1867 в родовом поместье близ Владимира. Был исключен из гимназии за революционную деятельность; впоследствии, по той же причине, – с юридического факультета Московского университета. Открывшее его литературную карьеру Собрание стихотворений (1890), в котором отразились его политические устремления, читательского успеха не имело. Тем не менее Бальмонт стал вскоре одним из лидеров символистского движения, приобрел огромную популярность и ныне памятен как символист. Сборники Под северным небом, В безбрежности, Тишина, Горящие здания, Будем как солнце и Только любовь (все опубл. между 1894 и 1903) принято считать лучшими его произведениями. С 1904 Бальмонт много путешествовал, побывал в Мексике, Западной Европе, в странах Востока, Африке и в южных морях. Русскую революцию приветствовал с энтузиазмом, но вскоре разочаровался в ней.

Лирика Бальмонта наделена волнующим, хаотическим очарованием, которое достигается словно без всякого усилия; стихи его отличаются полнозвучием и богатством ритмики. Многочисленные свободные стихотворные переложения с английского, немецкого и других языков замечательны если не сами по себе, то как свидетельства поэтических влияний. Литературно-критическое наследие Бальмонта, проникнутое символистскими взглядами, особого интереса не представляет. Умер Бальмонт в Нуази-ле-Гран близ Парижа 23 декабря 1942.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!