Вывести на печать

АСУЭЛА, МАРИАНО (Azuela, Mariano) (1873–1952), мексиканский прозаик. Родился 1 января 1873 в городке Лагос де Морено (шт. Халиско), в семье мелкого землевладельца. Окончил медицинский факультет университета Гвадалахары (1899), но с юных лет проявлял интерес к литературе и политике. К 1910, когда началась революция, Асуэла опубликовал три романа, обличающих коррупцию в обществе, однако писательского признания не получил.

Свой лучший роман – Те, кто внизу (Los de abajo, 1915) – Асуэла написал сразу после разгрома армии Панчо Вильи, где он служил военным врачом, и опубликовал по частям в испаноязычной газете городка Эль-Пасо (шт. Техас, США). Герой романа, командир партизанского отряда, воплощает как светлые, так и темные стороны революционного движения: начав войну за справедливость, он со временем утратил идеалы борьбы и отдался стихии варварства. Его возвышение и финальная гибель символически обозначают траекторию самой революции. Из прочих романов Асуэлы (всего он написал 22 романа) наиболее значительны Касики (Los caciques, 1917) и Мухи (Las moscas, 1922). Умер Асуэла в Мехико 1 марта 1952.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!