Вывести на печать

ЛЮДОВИК II НЕМЕЦКИЙ (нем. Ludwig der Deutsche) (804/805–876), король Восточно-Франкского королевства (будущей Германии), основатель династии немецких Каролингов. Людовик, внук Карла Великого, был третьим сыном императора Людовика I Благочестивого и Ирменгарды из Гаспенгау. В 817 император разделил свои владения между тремя сыновьями, Лотарем, Пипином и Людовиком, причем Бавария и прилегающие к ней земли достались Людовику (прозванному в связи с этим Немецким). Людовик начал править здесь в 826. Последующие годы правления императора ознаменовались мятежом трех старших сыновей (830–833), которые выступили против его попыток обеспечить права их единокровного брата Карла. Когда в 840 Людовик Благочестивый умер, Карл (прозванный Лысым) стал королем западных франков и объединился с Людовиком Немецким против Лотаря I (Пипин в 838 умер), которому досталась северная Италия и титул императора. Одержав над Лотарем победу при Фонтенуа (близ Осера) в 841, в 842 Карл и Людовик подтвердили обязательства друг перед другом, принеся знаменитую клятву в Страсбурге, причем Людовик приносил ее «по-романски», а Карл – «по-тевтонски». В 843 между братьями был заключен Верденский договор, в соответствии с которым в королевство Людовика вошли все земли Карла Великого к востоку от Рейна, за исключением Фризии. Увеличилось и королевство Карла (вся западная часть современной Франции и область к югу от Пиренеев). Лотарю вновь досталась северная часть Италии и нечетко определенная пограничная территория между западно-франкскими землями Карла и восточно-франкскими землями Людовика. Теперь Людовик владел Саксонией, Франконией, Швабией, Баварией и зависимыми от них областями.

После того как в 855 император Лотарь I умер, его земли были поделены между тремя его сыновьями. Вскоре между западными и восточными королями началась длительная борьба за контроль над областями среднего королевства. В 858 Людовик вторгся во Францию, но в следующем году был вынужден отступить, а в 860 по договору, заключенному в Кобленце, прежнее положение вещей было восстановлено. У Лотаря, сына Лотаря I, не было законных детей, и Карл с Людовиком Немецким договорились о том, чтобы доставшуюся ему Лотарингию поделить между собой после его смерти, однако, когда он умер в 869, Карл нарушил договоренность и занял всю его область. Тогда Людовик вторгся в Лотарингию, и брату пришлось пойти на уступки. Согласно Мерсенскому договору 870, Людовик получил Фризию и значительно увеличил свои территории к западу от Рейна. Людовик Немецкий старался также раздвигать пределы своих владений на восток, захватывая славянские земли: в 844 он напал на бодричей, стремился влиять на дела Великоморавского государства. Кроме того, ему постоянно приходилось уделять внимание междоусобной борьбе своих трех сыновей (Карломана, Людовика Младшего и Карла Толстого), между которыми Людовик поделил свои владения еще в 865. В 875, после смерти императора Людовика II (сына Лотаря I), Людовик Немецкий пытался закрепить за своей линией императорский титул и владение Италией. Но несмотря на то, что незадолго до смерти Людовик II высказался в пользу Карломана как будущего императора, Карл быстро захватил Италию и короновался как император под именем Карла II, с чем Людовик Немецкий не пожелал смириться. Во время приготовлений к новому походу он и умер во Франкфурте 28 августа 876, после чего Карл попытался захватить его королевство, однако получил отпор от Людовика Младшего.

(14.58 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!