Вывести на печать

ГАСДРУБАЛ, имя нескольких выдающихся карфагенских полководцев. Первый был зятем Гамилькара Барки и после его смерти в 229/228 до н.э. продолжил начатое им завоевание Испании, продвинувшись до реки Ибер (совр. Эбро), ставшей впоследствии границей сфер влияния Карфагена и Рима. Гасдрубал был убит рабом-кельтом в 221 до н.э.

Второй Гасдрубал был сыном Гамилькара Барки и младшим братом знаменитого Ганнибала. После вторжения Ганнибала в Италию в 218 до н.э. Гасдрубал остался во главе карфагенских сил в Испании. В 208 до н.э. он был разбит Сципионом Африканским и вытеснен из Испании в Галлию. В 207 до н.э. Гасдрубал во главе шедших на помощь Ганнибалу сил перешел Альпы и вторгся в Италию. Однако римляне помешали ему соединиться с братом. Два римских консула противостояли Гасдрубалу в великой битве на реке Метавре (совр. Метауро) в северной Италии, где Гасдрубал был убит.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!