АНГЛЫ, 
АНГЛЫ, древнегерманское племя. Римский историк Тацит упоминает англов в 98 н.э. среди прочих германских племен, населявших северо-западное побережье Германии. Беда Достопочтенный в 731 утверждал, что англы пришли в Британию из находящейся между землями ютов и саксов страны Ангулюс. Англо-саксонский хронист Этелверт отождествлял последнюю с западной частью земли Шлезвиг, доныне носящей название Ангельн. Подтверждения тому обнаруживаются в английских и датских преданиях, которые поминают предков королевских родов Мерсии и Уэссекса в связи с землей Шлезвиг. Шлезвиг называется в качестве прародины англов и многими современными историками.

В 5 в. англы вместе с ютами и саксами завоевали Британию (после этого среди германских племен на континенте они больше не упоминаются), где расселились вдоль реки Трент и южнее, на равнинах Мидлендса (совр. центральных графств), образовав королевство Мерсия. Другая ветвь англов, известных как нортумбрийцы, расселилась к северу от реки Хамбер, захватив также южные области Шотландии. Со временем здесь возникли королевства Берниция и Дейра, слившиеся впоследствии в Нортумбрию. На протяжении нескольких веков королевства восточных англов, Мерсия и Нортумбрия, играли значительную роль в истории Англии.

ЛИТЕРАТУРА

Грин Дж.Р. История английского народа, т. 1. М., 1891
Шервуд Е.А. От англосаксов к англичанам: к проблеме формирования английского народа. М., 1988

"АНГЛЫ," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!